Вопрос - ответ страница №4

Страница: 5, 4, 3, 2, 1

Дата:  11.04.2012 12:46  
Имя: Екатерина  
Вопрос: Здравствуйте! У нас вот такая проблема. Хотим правотизировать пятикомнатную квартиру на 2 собственника, с целью дальнейшей продажи и построить дом также на двоих. Но на данный момент там прописан годовалый ребенок по месту прописки его матери. Как необходимо поступить в данной ситуации,чтоб правотизация прошла успешно? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Ответ: Уважаемая, Екатерина! Собственником неприватизированной квартиры является государство. В случае приватизации квартиры исключить несовершеннолетнего ребенка невозможно. Квартиру нужно приватизировать на 3-х человек и с разрешением органов опеки и попечительства продать долю ребенка.

Дата:  16.04.2012 15:11  
Имя: Елена  
Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 30 лет, инвалид 2-й группы по общему заболеванию, нетрудоспособна. Помогите, пожалуйста, в моем вопросе. У моих родителей есть: дача, машина, гараж – всё записано на отца. Квартира двух комнатная приватизирована в равных долях на троих человек (отца, мать и меня). Родители хотят написать завещание на все свое имущество (дачу, гараж, машину, квартиру) на меня, их дочь. Но я являюсь инвалидом, по общему заболеванию, сама себя обслуживаю и совершенно нормальная. Но у моих родителей есть еще двое детей, т.е. две мои родные сестры. Мой вопрос. Смогут ли после смерти родителей мои сестра оспорить завещание в суде? - т.е. смогут ли они претендовать на все имущество? Или подскажите как можно сделать документы, чтоб все сделать на меня, их дочь инвалида? Дача и гараж не приватизированы. Квартира приватизирована. Дарственную очень дорого делать. Мои родители пенсионеры. Заранее вам спасибо за ответ
Ответ: Несмотря на наличие завещания, в соответствии со ст.1149 ГК РФ, если ко дню смерти ваших родителей, их родители, дети будут нетрудоспособными, инвалидами, пенсионерами, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Неприватизированное имущество собственностью не является и не входит в наследственную массу.

Дата:  18.04.2012 10:00  
Имя: Ирина  
Вопрос: Здравствуйте. Я хотела бы оформить дарственную на квартиру сыну. Нужно ли согласие моего мужа, я являюсь собственником и должны ли мы выписаться после оформления дарственной из квартиры?
Ответ: Если квартира была куплена в браке (не приватизация и не наследство), то в соответствии со ст.ст. 33-34 Семейного кодекса РФ, на заключение договора дарения необходимо согласие супруга. При перемене собственника, выписываться из квартиры необязательно.

Дата:  20.04.2012 09:43  
Имя: Алан 
Вопрос: Здравствуйте, Александр Владимирович! Вопрос: квартира оформлена на двух владельцев, на маму и сына, сын недавно стал гражданином США и в данный момент находится там. Скажите пожалуйста нужно ли согласие второго владельца (сына) для того чтобы мама смогла прописать других постояльцев в эту квартиру? Если ДА, то нужно ли заверять нотариально в США и действует ли на территории РФ это разрешение, заверенное нотариусом США? Может быть это разрешение нужно переоформить российским нотариусом?
Ответ: Вам нужно обратиться в ОУФМС России либо в паспортный стол.

Дата:  23.03.2012 05:43  
Имя: Татьяна Васильевна   
Вопрос: Добрый день. Вопрос по наследственному делу 4992 48/335/209 (наследодатель Миронов В.Н.) 1. Один из наследников по данному делу (Миронов Н.В.) поменял паспорт (в связи с достижением 45-летнего возраста). Нужно ли вносить изменения в документы (св-во о праве на наследство еще не получено) и если да, то каков порядок?
Ответ: В новом паспорте имеются данные старого и изменения в документы, хранящиеся в наследственном деле вносить не требуется.

Страница: 5, 4, 3, 2, 1

Заявка онлайн
(кроме выходных дней)
CAPTCHA